рицос_2
Виставка: «110 років від дня народження. Янніс Ріцос (1909-1990)»
17.10.2019
харьков
Вітання Харківському міському товариству греків «Геліос»
18.10.2019
Показати все

Выставка: «110 років від дня народження. Янніс Ріцос (1909-1990)»

рицос_2

По случаю Дня «ОХИ» Национального праздника Греции, 24 октября 2019 в 16:00 филиал Греческого Фонда Культуры приглашает на открытие фотовыставки: «110 років від дня народження. Янніс Ріцос (1909-1990)».

На открытии выставки состоится Литературно-поэтическое представление жизни и творчества поэта в исполнении актёров и студентов.

Яннис Рицос (1909-1990) – выдающийся греческий поэт ХХ века, драматург, член Антифашистского Сопротивления Национального Освободительного Фронта, Лауреат Международной ленинской премии «За укрепление мира между народами», Лауреат государственной премии Греции, Почётный доктор: Салоникского университета, Бирмингемского университета (Англия), Лейпцигского и Афинского университетов, почётный член Академии Малларме (Франция). В 1986 кандидатуру Рицоса выдвигают на Нобелевскую премию по литературе. В 1987 – поэт удостаивается премии ООН и золотой медали мерии Афин.

Поэзия в Греции горячо любима со времён Древней Эллады, Византии. И даже в тяжкий период османского ига был жив родник народной поэзии.

Борьба за независимость и революция 1821 года вызвали к жизни в Греции творчество целой плеяды талантливейших поэтов: Дионисиоса Соломоса, Костиса Паламаса, Константиноса Кавафиса, Йоргоса Сефериса, Ангелоса Сикельяноса, Костаса Варналиса. Достойным приемником которых стал Яннис Рицос.

В 1934 году была опубликована первая книга стихов Рицоса «Трактор», в которой переживания юности слились с мыслями о тяжёлом положении греческого народа. Слияние личного и гражданского уже тогда стало одной из характерных черт поэзии Рицоса, другой – обращение к актуальным проблемам своего времени. Социальная тематика, патриотизм, демократические тенденции, философское содержание в его поэзии играют важную роль.

В его первых стихах ощущается стремление охватить жизнь мира во всём ёё противоречии, со временем обнаруживается тяготение и к внутреннему миру человека, живущего в насыщему событиями мире. Усложняется поэтический язык, обновляются художественные средства, стихи насыщаются философскими раздумьями.

Для поэзии Рицоса характерны конкретность, слияние разных начал: пессимизма и оптимизма, мрака и света, жизни и смерти. Рицос отказывается от традиционной строфы, вводит принцип музыкальной разработки темы.

Его книги сжигали, т.к. они представляли опасность для фашистских режимов, в годы войны и оккупации они призывали к сопротивлению, вселяли веру в победу. Стихи поэта читали студенты Политехнического института во время восстания против режима «чёрных полковников». Их знали узники тюрем и члены подполья.

Яннис Рицос – один из немногих поэтов Греции ХХ века, так глубоко переживших и отразивших в своём творчестве драматическую и полную борьбы историю греческого народа.

Его поэзия глубоко национальна, наряду с верностью до конца жизни идеям интернационализма и приверженностью левому движению.

Корни его творчества – в звонких струнах греческих мифов, в извилистых средневековых византийских улочках родного города Монемвасии, в довоенных Афинах, в неожиданных образах греческого сюрреализма.

Поэт прожил вместе со своей страной почти целый век, полный открытый и катаклизмов, время Второй мировой войны. Сложным был его творческий путь – от революционных стихов в духе футуризма, под влиянием зарубежных поэтов, к филигранному символизму последних лет.

На протяжении всей своей жизни Я. Рицос стремился осмыслить в философско-поэтическом плане исторические судьбы своей родины, дать образ сложной эпохи, противоречивой и насыщенной яростной борьбой.

Творческая жизнь Рицоса, чрезвычайно плодотворна несмотря на гонения, ссылки, тюрьмы, тяжёлую болезнь.

На фотопланшетах выставки представлены факты биографии поэта, изданные сборники, книги стихов, драматических произведений, поэм, пьес и т.п., а показ видеосюжетов, прочтение стихов и отрывков из драматических и других произведений дополнят и раскроют полную трагизма и творческих свершений, борьбы и побед, жизнь великого современного поэта Греции – Янниса Рицоса.

Вход на выставку и вечер свободный

HFC
HFC