Издание на украинском языке всемирно известного романа Реи Галанаки «Жизнь Измаила Ферика-паши»

GALANAKI
Видання українською мовою всесвітньо відомого роману Реї Галанакі «Життя Ізмаїла Ферика-паші»
23.09.2020
ипсиланти
200-років доленосним зборам в Ізмаїлі найвизначніших керівників «Філікі Етерії»
09.10.2020
Показати все

Издание на украинском языке всемирно известного романа Реи Галанаки «Жизнь Измаила Ферика-паши»

GALANAKI

 При поддержке филиала Греческого Фонда Культуры издательством «Фолио» (г. Харьков) издан на украинском языке исторический роман известной греческой писательницы Реи Галанаки «Жизнь Измаила Ферика-паши» (перевод с греческого Андрея Савенко).

Основанное на реальных событиях произведение рассказывает о величественном воине Измаиле, который за свои достижения в борьбе с христианством был удостоен звания Ферика-паши (титул первых сановников в мусульманской Турции) и, несмотря на свое христианское происхождение, принял участие в подавлении революции на своей исторической родине – острове Крит. Роман получил многочисленные литературные награды, а в 1994 году по решению ЮНЕСКО включен во Всемирную коллекции репрезентативных произведений.

Украиноязычное издание романа «Жизнь Измаила Ферика-паши» стало вторым шагом в сотрудничестве филиала ГФК с издательством «Фолио» по популяризации греческой литературы в Украине (первым было издание сборника произведений выдающегося греческого поэта XX века Константиноса Кавафиса «Избранное» в 2017 году).

HFC
HFC