нгг
Свята, традиції, подарунки …
11.12.2020
karta_2020
Привітання з Новорічними та Різдвяними святами
29.12.2020
Показати все

Праздники, традиции, подарки…

нгг

Существует много определений этих слов, как и множество их видов и значений, и у каждого из них есть свои особенности и назначения, но все они приносят радость, веселье, хорошее настроение, создание которых несомненно зависит во многом и от каждого из нас.

Праздники, как и традиции и подарки, бывают самые разные: государственные, религиозные, семейные, детские, народные, национальные, профессиональные, международные, городские, корпоративные, а также древние и современные.

Филиал ГФК очень ответственно относится к организации различного вида праздников, и это за годы работы (26 лет!) создало свои традиции.

Ежегодно одесситы вместе с гостями и местными греками широко празднуют 2 государственных национальных праздника Греции: 25 Марта – День Революции, Независимости и Возрождения и 28 Октября – День ОХИ.

Наш опыт проведения дней (недель, месячников) греческой культуры в Одессе, затем их совместная организация с греческими общинами в других городах Украины, особенно успешно развивают сейчас в Харькове (ежегодно!), во Львове и других городах.

Дорожим и постоянно развиваем яркую и содержательную традицию филиала – ежегодный Конкурс детского рисунка «Дух Эллады с нами», который за 25 лет из областного стал всеукраинским; участвуют дети и из других стран – Молдова, Белоруссия. Словами не описать содержательную и творческую историю Конкурса, как и не передать радость, которую мы испытываем, когда некоторые многократные участники становятся художниками, архитекторами, дизайнерами и связь с ними продолжается.

Встречи Рождественских и Новогодних праздников – особая традиция филиала. Им предшествуют мастер-классы в филиале по изготовлению самими ребятами открыток, бумажных и других украшений для ёлки или оливкового дерева, дома, что делают накануне праздников дети в Греции. Школьники изучающие греческий язык, разучивают рождественские песенки, колядки, аккомпанируя себе на традиционном рождественском треугольнике, узнают о Святом Василии (Дед Мороз), праздничном пироге – Василопита, о заветной счастливой монетке, которую хочет получить каждый член семьи, а сотрудники на работе.

Грустно, что в уходящем году в эти дни тихо в фонде и мы знаем, что не сможем пригласить ребят на встречу 2021 года и порадовать их новым детским спектаклем, подарками, не увидим их повзрослевших в новогодних костюмах, масках, активно, шумно ведущих хороводы, читающих стихи… Но мы глубоко убеждены и твёрдо верим, что традиции и встречи скоро вернутся!

А пока мы приглашаем вас – дорогие наши маленькие друзья и взрослые, посмотреть некоторые работы из необычной выставки: «Новый год в Греции», которая включила и другие работы, поделки. Работы не конкурсные. Это был неожиданный для фонда подарок-сюрприз от воспитанников Детской художественной школы №2 в Одессе (директор Дзукашвили Н.В., Варшавськая Е.Х., Вербич С.В., Тюпо Е.Г. и др.). Помним и сердечно благодарим!

custom_gallery
images not found

Подарок мы получили в январе 2015 года. Повзрослели авторы работ, им самим, очевидно, интересно вспомнить как они создавались, предлагаем поделиться своими сегодняшними впечатлениями. А новых наших юных друзей художников, а также взрослых просим «рассказать» нам о тех работах, которые вам понравились, что нового вы увидели, или уже знали, о традициях встречи нового года в Греции и в Украине. Предложите свои рисунки на эту тему. Письма и рисунки отправляйте на e-mail: hfc@hfcodessa.org.

А еще давайте всегда помнить, что делать подарки – это традиция и обычай очень древние у всех народов и всех культур, это прекрасный способ дарить радость, любовь, уважение друг другу, дарить праздники!

HFC
HFC