Дні грецької культури в Одесі
21.03.2006
sumarokova1
«Сучасна теорія аргументації та її грецькі джерела»
07.04.2006
Показати все

Дни Греческой культуры в Одессе

Одесский филиал Греческого Фонда Культуры с 21 по 25 марта 2006 года проводит Дни Греческой культуры в Одессе.

21 марта

15:00 – 16:00 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Награждение победителей областного тура Всеукраинского детского конкурса по истории и культуре Греции и греков, проживающих в Украине, проводимого Посольством Греции в Украине при поддержке Министерства образования и науки Украины.
Мероприятие организуется совместно с Одесским областным институтом усовершенствования учителей.

16:00 – 17:00 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Открытие выставки и награждение победителей ХІ конкурса среди детей на лучшее произведение живописи и графики «Греция глазами детей».
Идея организации конкурса детского рисунка родилась в 1996 году в рамках праздничных мероприятий по поводу национального праздника Возрождения Греции – 25 марта.
В этом первом конкурсе приняли участие около 150 детей в основном из Одесской области.
Энтузиазм, с которым маленькие ученики откликнулись на приглашение к участию в конкурсе, и качество их творчества превратили первоначальную идею в одно из самых интересных мероприятий Одесского филиала Греческого Фонда Культуры.
С тех пор до сегодняшнего дня 6 тысяч детей из более 20 городов Украины приняли участие в этом ежегодном конкурсе. Многие из победителей, следуя традиции, награждаются поездкой в Грецию на отдых в школьном лагере, другие — дипломами и грамотами.
На выставке этого года, которая посвящена 185-летию греческой революции, представляются самые лучшие работы маленьких художников. Мы желаем, чтобы эта замечательная работа с таким же успехом продолжилась и в будущем.

22 марта

15:00 – 17:00 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Открытие выставки: Геродот «Мельпомена» – Гомер «Илиада».
Два украинских художника – Владимир Бахтов и Григорий Палатников иллюстрируют своими работами произведения Геродота и Гомера. Художник Владимир Бахтов из г. Николаева иллюстрирует 4-ую книгу «История» Геродота, «Мельпомена», содержащую наиболее важную информацию об истории Северо-Причерноморских земель, поскольку в ней описываются события, связанные со Скифами и другими соседствующими племенами. А одессит Григорий Палатников делает попытку проникновения в произведение Гомера, иллюстрирует 24 песни его «Илиады», сознательно избегая стилистического и классического восприятия образа героев эпоса, одаривая их новой, динамичной сущностью. Художник, посредством присущего только ему особого языка, участвует в действиях,  углубляется в тематику мира и войны, приближаясь к метафизическому аспекту и вековому вопросу человеческой сущности.
Открытие выставки сопровождается презентацией двух художественных альбомов, изданных Филиалом ГФК: «Художественный альбом по мотивам «Истории» Геродота (книга IV. «Мельпомена»)» и «Художественный альбом по мотивам «Илиады» Гомера».

17:00 – 18:00 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Осмотр выставки «К Греции с любовью», живопись и графика.
Автор выставки – В.Л.Глазырин, действительный член УАА, заслуженный архитектор Украины, кандидат архитектуры, профессор ОГАСА представляет 57 акварелей и графических рисунков, на которых изображены те места Греции, где ему удалось побывать во время нескольких поездок по этой стране. Перед зрителями предстают цветовые и пластические особенности архитектурных панорам и яркие акварельные краски пейзажей различных регионов Греции, почти всегда связанных с морем.

См. каталог выставки

23 марта

15:00 – 17:00 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Презентация книги «Греки Одессы V» .Чествование представителей греческих родов, проживающих в Одессе.
Пятая часть именного указателя «Греки Одессы» составлена на основе метрических книг Одесской Греческой Свято-Троицкой церкви за 1802, 1891 – 1906 гг. Это совместный проект Государственного архива Одесской области и Одесского филиала ГФК, осуществляющийся с 2000 г.
Благодаря этому проекту, многие вопросы, связанные с историей греческой общины Одессы, нашли свое разрешение. Этнические греки Украины и зарубежные исследователи получили возможность подтверждения своей национальности и родственных отношений. Эти публикации стали полезны и ученым, исследующим историю греческих общин в Причерноморском регионе.
В указатель включена книга за 1802 год, обнаруженная в архиве в 2004 году. В настоящее время готовится заключительная VI часть указателя «Греки Одессы».
Идея и ответственный редактор издания: Л.Г.Белоусова.
Книга издана за счет средств Филиала ГФК.
Презентацию книги организуют Филиал ГФК, Государственный архив и община греков.

18:30 – 20:00 (Большой зал ОГМА им. А.В.Неждановой, ул. Новосельского, 63)
Концерт певца из Греции г-на Луиса Маникаса (баритон), солиста Национальной оперы Греции. Концертмейстер: г-жа Мики Хасимото.
Организатор: Генеральное Консульство Греции в Одессе.

Программа концерта

24 марта

14:00 – 15:30 (Большой зал ОГМА им. А.В.Неждановой, ул. Новосельского, 63)
Лекция-семинар на тему: «Техника дыхания и голоса как средство усиления динамики оперного исполнения».
Проводит: г-н Луис Маникас (баритон), Греция. Концертмейстер: г-жа Мики Хасимото, Япония.

18:00 – 20:00 (Русский драматический театр, ул. Греческая, 48)
Торжественное празднование Национального праздника Возрождения Греции.
Представление театра современного танца «Кира Ифасимиги» (Греция).
Внутренние падения
Аякс, герой древнегреческой трагедии Софокла, по своему безрассудству теряет самое дорогое для него, свою честь, и как искупление вины выбирает смерть.
Современный человек из-за своего тщеславия действует вопреки своей природе и мечется как сумасшедший без направления, ежедневно мучает себя до смерти, самостоятельно принимая решения. И это мучение большее, чем сама смерть, не имеет ничего общего с храбростью бойца, выбравшего харакири или войну с миром, где царит насилие, любовь обесценивается как товар широкого потребления и, где мы все как будто под гипнозом проживаем жизнь без ничего непредвиденного из «новостей».
«Внутренние падения» современного человека настигают его всегда на одном и том же этапе, несмотря на то, что все вокруг кажется эволюционирует с головокружительной скоростью. Зацикленный на тщеславии и всемогуществе, заточенный в своей клетке, только внутренние перевороты дают ему псевдо ощущение передвижения.
Хореограф использует видео материал для изображения современного мира, в то время как хореография, выстроенная на геометрических схемах, вплетает технику современного танца и элементы движений японского военного искусства Ай-кидо в одно целое, составляя таким образом свой индивидуальный почерк.
Хореограф-постановщик:
Александра Даниил
Танцоры:
Ольга Георгопулу
Василики Галацида
Панайота Дервиси
Декорация, костюмы:
Эви Пападимитриу
видеорежиссер:
Константина Хохлака
Музыка:
Gabarek, Chambao, Pelican, Jacques
В начале и в конце представления слышатся отрывки из трагедии Софокла «Аякс».

25 марта

12:00 – 13:30 (Свято-Троицкая (Греческая) церковь,  ул. Екатерининская, 54)
Божественная литургия и благодарственный молебен в Свято-Троицкой (Греческой) церкви с участием Хора «Эллада» Филиала ГФК.
14:00 – 15:30 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Традиционный ритуал памяти в музее «Филики Этерия». Возложение цветов к памятнику «Клятва основателей «Филики Этерия».
15:30 – 16:30 (Филиал ГФК, Красный переулок, 20)
Осмотр выставок, открытых в Филиале ГФК.

HFC
HFC