парк
«Грецький парк – це не просто парк…»
03.09.2018
день відкритих дверей
День відкритих дверей з традиційних грецьких танців
04.09.2018
Показати все

«Греческий парк – это не просто парк …»

парк

Одесский филиал Греческого Фонда Культуры сердечно поздравляет Пантелеймона Васильевича Бумбураса с наградой «Почётным знаком отличия Одесского городского головы имени Г.Г. Маразли II степени», которую вручил ему городской голова Геннадий Труханов 2 сентября 2018 на торжественной части празднования Дня основания города.

«Греческий парк – это не просто парк, это частичка его (Бумбураса) души, его любви к нашему городу», сказал Г. Труханов вручая награду.

Открытие входной группы и арт-зоны греческого парка, сооружённой на личные средства семьи П. Бумбураса строительной компанией «Гефест» и другими организациями под непосредственным руководством всеми работами сыном Василисом Бумбурасом, стало самым масштабным и дорогим подарком одесситам ко Дню рождения любимого города.

Работы велись два года. И самой колоссальной частью реализации проекта стало укрепление склонов Приморского бульвара, которые находятся в оползневой зоне. Строители забили более тысячи бетонных свай. Немало они потрудились и в плане комфорта и доступности парка при сооружении панорамного лифта для мам с колясками и людей с инвалидностью, построено также два новых спуска в парк с Приморского бульвара.

Настоящей изюминкой, достопримечательностью, украшением парка стал фонтан «Начало начал», скульптор Михаил Рева.

«Самая большая награда для меня – это люди, которые будут здесь отдыхать, гулять и наслаждаться нашим трудом», – сказал господин Бумбурас, а ещё он сказал, что до конца марта 2019 планируется завершение второго этапа создания Греческого парка. Будет открыт музей греческой культуры, появится площадка для детей и многое другое.

HFC
HFC