Васос Карайоргіс
Сумна звістка про смерть батька Кіпрської археології…
23.12.2021
НОВЫЙ ГОД
Привітання з Новорічними та Різдвяними святами!
24.12.2021
Показати все

Печальное известие о смерти отца Кипрской археологии…

Васос Карайоргіс

Глубоко скорбим по поводу тяжелой утраты профессора Васоса Карагеоргиса, большого друга филиала ГФК, бесценную помощь которого ощущали на протяжении многих лет.

Васос Карагеоргис – выдающийся археолог, учёный, общественный деятель, один из основателей и постоянный член Кипрской академии наук, был приглашенным профессором и партнером в 12 университетах мира, советником президента Республики Кипр, директором Фонда «Анастасиос Г. Левентис» и многое другое.

Он любил Одессу, детей, молодежь, много раз посещал город и сделал немало.

«Затаив дыхание в лектории филиала слушали профессора, археолога из Кипра Васоса Карагеоргиса трижды: два раза в 1999 году и один в 2001, а его лекцию «Генезис Афродиты на Кипре» пришлось повторять на «бис» – читаем в изданной книге.

Мемориальная доска в Одесском археологическом музее свидетельствует о значительном вкладе Фонда «Анастасиос Г. Левентис» под его руководством в возобновление экспозиции музея.

За его личный вклад в реновацию археологического музея Васос Карагеоргис был награжден Почетным знаком Одесского городского головы имени Г.Г. Маразли ІІІ степени.

Он был щедрым, хорошим другом для одесситов и филиала Греческого Фонда Культуры.

Светлая память и благодарность Васосу Карагеоргису всегда будут в наших сердцах.

Наши искренние слова соболезнования родным, друзьям и коллегам по поводу тяжелой утраты…

HFC
HFC