Дизайн без названия (3)
25 березня – державне свято Греції
24.03.2022
3
Візит Міністра закордонних справ Греції в Музей «Філікі Етерія»
03.04.2022
Показати все

25 марта – государственный праздник Греции

Дизайн без названия (3)

Уважаемые одесситы, друзья!

Уже традиционно ежегодно филиал Греческого Фонда Культуры в сотрудничестве с Генеральным Консульством Греции, греческой общиной, местными властями и другими организациями вместе с вами широко отмечали Национальный праздник Греции – День 25 марта, почитая греческих борцов Революции 1821 года в музее «Филики Этерия».

В этом году в условиях войны это невозможно.

Для Греческой Республики 25 марта – один из важнейших государственных праздников — День Революции 1821 года, День Независимости. Инициатива национального освобождения Греции родилась в Одессе в 1814 году, когда было основано Общество Филики Этерия (1814-1821), подготовившее революцию, объединившее греков и филеллинов всего мира. Последовали годы победоносной борьбы, в результате которой была создана свободная и независимая Греция.

201 годовщина 25 марта напоминает нам о потенциале эллинизма, единстве, солидарности, борьбе за свободную и независимую родину, которая принесла славную победу в неравной и, казалось бы, обреченной на поражение войне.

Все наши мысли сегодня о войне в Украине, которая мужественно и самоотверженно борется за свою свободу и независимость. Мы выражаем нашу поддержку всем гражданам Украины.

 

HFC
HFC