Авторская пешеходная экскурсия: «Здесь, в Одессе, тогда он жил, работал и творил… »

Кириак Костанди_2
Авторська пішохідна екскурсія: «Тут, в Одесі, тоді він жив, працював і творив … »
04.10.2021
lefkada_
Лефкада вітає одеситів!
13.10.2021
Показати все

Авторская пешеходная экскурсия: «Здесь, в Одессе, тогда он жил, работал и творил… »

Кириак Костанди_2

11 октября 2021 г. (понедельник) состоится Авторская пешеходная экскурсия: «Здесь, в Одессе, тогда он жил, работал и творил… », которая посвящается памяти Кириака Костанди (15.10.1852-31.10.1921) греку, художнику, академику живописи, педагогу, художественное и педагогическое мастерство которого живо и поныне.

На экскурсии планируется рассказать биографию К. Костанди, его жизненный и творческий путь, посетить памятные места проживания и работы в Одессе, познакомить с открытыми выставками, посвященными памяти Костанди:

  • творческих работ учащихся ДХШ №1 имени К.К. Костанди, имя которого, присвоено школе 30 лет назад; школа известна сегодня далеко за пределами Одессы и Украины;
  • экспресс-выставкой лучших работ студентов художественного училища им. Грекова, где Костанди после окончания в 1882 году Петербургской Академии Художеств, работал преподавателем до конца жизни;
  • посетить памятник Костанди, скульптор Ломыкина Л.К. (ул. Пастера, 46, во дворе), где жил художник, услышать сведения о его семье, наследниках.

И в завершении, участники экскурсии побывают в Художественном музее (ул. Софиевская, 5а), а в то время – Городской музей изящных искусств, директором которого Костанди был назначен в 1916 году. Представит постоянную экспозицию и открытую выставку его работ из запасников фонда музея: «100 років потому. Киріак Костанді» – старший научный сотрудник музея Татьяна Токарчук.

Экскурсию проведёт: Елена Анатольевна Дьякова – член Президиума областного Совета мира.
Дата и время: 11 октября 2021 в 14:30
Место встречи: Красный переулок, 20, Греческий Фонд Культуры, у входа
Тип экскурсии: пешеходная (с посещением выставок)
Вход на выставки: строго в маске
Стоимость: бесплатно
Запись по телефону обязательна: (048) 737 45 47
Количество мест ограничено

HFC
HFC