Святкування Дня Національного Відродження Греції
25.03.2009
Відкриття виставки: «Н. Казандзакіс. Життя і творчість (1883-1957)» у Херсоні
04.04.2009
Показати все

Празднование Дня Национального Возрождения Греции

Одесский филиал Греческого Фонда Культуры по установившейся традициипразднования 25 марта – Дня Национального Возрождения Греции приглашает посетить ряд мероприятий.

20 марта
15:00-17:00 – Открытие выставки лучших работ XIV конкурса детских произведений живописи и графики «Дух Эллады с нами» и поздравительных открыток «Одесскому филиалу ГФК – 15 лет».
Награждение победителей.
Филиал Греческого Фонда Культуры, Красный переулок, 20

24 марта
18:00-20:00 – Праздничный торжественный вечер ко Дню Национального Возрождения Греции и Концерт Елени и Сюзанны Вуюкли «Вокруг света в… октавах», Греция.
Русский драматический театр им. А. Иванова, ул. Греческая, 48

25 марта
9:00-12:00 – Божественная литургия и праздничный молебен.
Свято-Троицкий (Греческий) Собор, ул. Екатерининская, 55а

25 марта
12:30-13:30 – Традиционный ритуал памяти в музее «Филики Этерия».
Филиал Греческого Фонда Культуры, Красный переулок, 20

Елени и Сюзанна Вуюкли с юного возраста исследуют му­зыку народов мира и экспери­ментируют с возможностями человеческого голоса как му­зыкального инструмента, пода­ренного природой. С особой выразительностью самобытного языка и с уважением к его про­изношению и звучанию, исполня­ют песни на более чем 20 языках и диалектах, как а капелла, так и в сопровождении собственной игры на пианино, гитаре и удар­ных инструментах.
В их репертуар входят тра­диционные песни разных наро­дов: песни в стиле рембетико и народные песни на диалектах греков, традиционно проживаю­щих на юге Италии, фаду – пор­тугальский городской романс, песни на испанском, француз­ском, итальянском, румынском, турецком, арабском, цыган­ском, болгарском, армянском и сербском языках, песни в стиле американского блюза и джаза, на языке сефардов, ев­рейской этногруппы и языке сла­вяноязычной этногруппы помаки, а также песни их собственного сочинения.
Все их песни отличаются вы­разительностью и соответстви­ем месту и времени. Основным объектом их исследования явля­ются глубочайшие корни песни, поэтому перед презентацией каждая песня долго обрабатыва­ется для того, чтобы раскрыть неу­ловимые с первого прослушива­ния детали. Архаичность каждой песни, её традиция, язык и му­зыка, пронесенные сквозь про­странство и время, встречаются с современностью, с её живым настоящим, таким как ощуща­ют его музыканты посредством своих собственных трансфор­маций – адаптаций к современ­ным звукам и своих собственных уникальных толкований.
Елени и Сюзанна сотруднича­ли со многими людьми из мира музыки, такими как: Мария Фа­рандури, музыкальный коллек­тив «АВАТОН» в Консерватории «Геродот Аттический», Фанасис Гайфиллиас, Георгос Казанд­зис, Людовик Анагеон, Псаран­донис и Василис Леккас.
С 2004 года являются сотруд­никами Мастерской Исследо­ваний Искусства Образов ALMA KALMA как выступающие со­листки.
Их первый персональный диск выпущен Legend-Lyra под названием «Елени и Сюзанна Вуюкли.

Греческий Фонд Культуры выражает особую благодарность меценатам Филиала – компаниям «Миханики Украина» и «Гефест» за их содействие в осуществлении мероприятия.

1088717_230x (1) лого Гефест

 

 

 

Бесплатные билеты на вечер и концерт можно получить с 16 по 19 марта с.г. в Одесском филиале Греческого Фонда Культуры по адресу: Красный переулок, 20.
Телефон для справок: 357136

 

HFC
HFC